vk youtube dzen telegramm

Память морского пехотинца Андрея Сошелина почтили в Нижнем Новгороде

Ежегодно в начале февраля в нескольких регионах России проходят дни памяти бойцов разведывательной группы морской пехоты «Малина». В 1995 году в ходе первой Чеченской кампании отряд, состоящий из пяти человек, вскрыл расположение боевиков в районе автовокзала города Грозный и вступил в неравный бой.

Одним из героически погибших в Чечне 22 года назад морских пехотинцев был и уроженец Нижнего Новгорода – старший матрос морской пехоты Андрей Сошелин. В день гибели бойцов отряда «Малина» – 7 февраля – на родине героев собрались их родные и близкие, все те, кто не остался в стороне, когда тяжелая весть о гибели сыновей пришла в родительский дом. В Нижнем Новгороде друзья, боевые товарищи, представители региональной общественной организации морских пехотинцев «Варяг» и Кинокомпании «Союз Маринс Групп» посетили место захоронения Андрея, где возложили цветы и почтили память героя минутой молчания. В актовом зале школы №37 Автозаводского района, где учился Андрей, прошел ставший уже традиционным Урок мужества. В этот день об Андрее звучат только искренние и теплые слова. Учителя и одноклассники вспоминали о его школьных годах, творческих и спортивных увлечениях, звучали песни в исполнении школьного хора.

Ольга Родионова, одноклассница Андрея Сошелина, учитель школы №37: «Наш класс всегда был веселый и дружный. До сих пор нас связывает не только большая школьная дружба, которая осталась с нами на всю жизнь, но и самое страшное потрясение от потери. В 18 лет очень трудно осознать, что тот, кто сидел с тобой за соседней партой, передавал тебе шпаргалки и смеялся над твоими шутками, – уже мужчина, герой, и его уже нет в живых. Мы все готовились жить, думали, что все впереди: обучение в вузах, служба в армии, создание семьи, – а его больше нет. Спустя годы мы поняли, что он будет с нами до той поры, пока мы его помним. Уроки мужества, которые ежегодно проходят в нашей школе, дают возможность ребятам осознать патриотизм и любовь к Родине не с помощью высокопарных слов, а через судьбу живого человека. Из этого и складывается воспитание подрастающего поколения. Я думаю, это важно».

Дата публикации: 20.02.2017
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ