vk youtube dzen telegramm

Кинокомпания «Союз Маринс Групп» на празднике Всех святых в Храме Христа Спасителя в Москве

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В день, который называют праздником всей Святой Руси, святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, где находится доставленный спецрейсом из итальянского города Бари ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца. Праздник Всех святых, в земле Русской просиявших, традиционно проходит во второе воскресенье после Троицы, когда церковь прославляет праведников и мучеников.

На богослужении присутствовали: представители Президента Российской Федерации, председатели комитетов Совета Федерации Федерального Собрания, депутаты Государственной Думы РФ, представители Правительства г. Москвы.

Впервые на Патриаршее богослужение на почетное место правого клироса главного храма страны были приглашены Председатель Совета кинокомпании «Союз Маринс Групп» Галина Владимировна Отделкина и Председатель Совета директоров Управляющей компании «Союз Маринс Групп» Альберт Аргенович Саркисян. В этот день Кафедральный соборный храм посетили делегации паломников со всей России, монашество Коптской Церкви, иностранные делегации.

По прибытии в храм Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам святителя Николая и вознес молитву о мире на Украине и об упокоении душ усопших рабов Божиих в годы гонения на Церковь Христову за Православную веру.

За литургией Святейшему Владыке сослужили Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиереи Русской Православной Церкви, настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий, наместники и настоятели монастырей и храмов Московской Патриархии.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом: «Сегодня Церковь наша прославляет всех святых, в земле Русской просиявших, но наипаче мы прославляем всех новомучеников и исповедников Церкви нашей, памятуя о событиях 100-летней давности. Мы молимся нашим святым, чтобы Господь по их молитвам приклонил милость Свою к роду человеческому и дал людям возможность иметь жизнь и, как сказано в Его слове, жизнь с избытком. Аминь».

По завершении Божественной литургии в алтарной части Храма Христа Спасителя состоялась краткая встреча Председателя Совета директоров Управляющей компании «Союз Маринс Групп» Альберта Аргеновича Саркисяна и Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Также в этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил скульптурную композицию «Воссоединение», посвященную 10-летию подписания Акта о каноническом общении Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

Дата публикации: 22.06.2017
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ