vk youtube dzen telegramm

Празднования в честь обретения мощей Серафима Саровского прошли в Дивеево Нижегородской области

1 августа тысячи паломников ежегодно приезжают на святую Дивеевскую землю, чтобы вместе встретить праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского. По традиции в их числе присутствовали и руководители Кинокомпании «Союз Маринс Групп».

В этом году в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялись торжества, посвященные 114-й годовщине со дня прославления преподобного Серафима Саровского. Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Праздник собрал более 5,5 тысяч паломников.

Верующие из самых дальних уголков России и ближнего зарубежья стремятся в Дивеево, чтобы поклониться святыне, помолиться, попросить святого о помощи. Этот год не стал исключением. На праздничной службе присутствовали выдающиеся деятели культуры и искусства, представители органов государственной власти и крупных бизнес-структур. На торжество по приглашению Высокопреосвященнейшего Владыки Георгия прибыл и заместитель генерального директора Кинокомпании «Союз «Маринс Групп» Вячеслав Каныгин.

«Я уже много раз посещал это святое место. Когда приезжаешь сюда, то получаешь умиление и радость на сердце. Появляется желание делать добро. Хочется процитировать основателя кинокомпании «Союз Маринс Групп» Александра Геннадьевича Куликова: «Без Бога нет России». И я с этим согласен. Бог нас всех объединяет, помогает творить добрые дела, чтобы вера и любовь к Родине сохранялась на века. Сегодняшние торжества обязательно будут освящены в ближайшем номере альманаха «Служба и Служение», издаваемого кинокомпанией «Союз Маринс Групп», - рассказал заместитель генерального директора Кинокомпании «Союз Маринс Групп», генерал-лейтенант Вячеслав Каныгин.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий поблагодарил всех присутствующих, передав поздравление Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Преподобный Серафим 240 лет назад пришел в саровские края. Он, наверное, не предполагал, что на этом месте вырастет монастырь – один из самых значимых в нашей Церкви. Преподобный Серафим в конце жизни принимал много людей, старался возжечь в их сердцах пламень любви к Богу, но и по своей кончине он слышит все наши молитвы и все призывы о помощи и помогает каждому в его нужде. Если будем следовать простым истинам, то вместе с преподобным Серафимом наследуем Царствие Божие», – сказал владыка Варсонофий.

В канун празднования дня памяти преподобного Серафима Саровского 31 июля на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялось торжественное открытие памятника семье последнего российского императора Николая II. Большую помощь в организации дивеевских торжеств оказали волонтеры — молодые прихожане храмов Нижегородской и других епархий.

Дата публикации: 07.08.2017
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ