vk youtube dzen telegramm

Шестой день XIX Всероссийского фестиваля школьных театров «Русская драма»

16 сентября в центральном доме работников искусства в Москве состоялись заключительные показы спектаклей в рамках фестиваля «Русская драма».

Финальный аккорд, вобравший в себя творения трех московский театральный коллективов, поразил зрителей своими эмоциональными контрастами.

Первый спектаклем стала постановка Мюзикл-театра «Монотон» под руководством Дмитрия Сергеевича Вопилова, основанная на поэме Р. Рождественского «Реквием». Под звуки автоматной очереди на сцене появились человеческие фигуры, облаченные в черные одежды. Они бессильно обрушиваются на сцену так, что под зрителями сотрясается пол. Эта сцена символизирует конец жизни героев, но в то же время именно ей начинается постановка.

Как отметили зрители: «Это был не спектакль, а скорее, хореографически-поэтический перформанс. Благодаря искусному использованию сценического пространства и точным по эмоциональной выразительности движениям, актеры стали живой иллюстрацией известных, незабвенных строк великого поэта-шестидесятника». Композиционное единство театрального действия создается за счет хора актеров, наполняясь скорбящими напевами, постановка начинает восприниматься как единая, общенародная молитва памяти.

Второй работой, представленной публике, стала «Женитьба Бальзаминова» по пьесам Островского в постановке театральной студии «Творчество», под руководством Марины Жалниной и Галины Дударь. Спектакль, очарование которого главным образом кроется в юном возрасте участников группы. Однако молодость актеров не умаляет их таланта.

«Хочется отдельно отметить сценическую речь: насколько тонко были сняты фонетические особенности Устиньки, которая, по ремарке самого Островского, «немного картавит», какой заразительный смех был у Маланьи, что ее хохот тут же отозвался эхом в зрительном зале, с какой убедительной интонацией (и взглядом) просит Нил Борисович о пощелкать орехи. Роль Акулины Гавриловны исполнила столь колоритная артистка, что все ассоциации со спектаклем невольно приводят именно к ее образу. Было интересно наблюдать за взаимодействием героев на площадке, например, в эпизоде встречи Бальзаминова и Капочки. Тихо садятся они на разные углы лавочки, заводят незамысловатый разговор, по мере которого, как птенчики, подсаживаются друг к другу поближе, застенчиво мотают головой, все больше становятся овеянными любовным трепетом. Яркие костюмы и гармонично сосуществующие на сцене декорации делают пьесу еще более привлекательной, тем более для маленького зрителя», – делится своими эмоциями сотрудник пресс-службы Московского Театра Русской Драмы под руководством Михаила Щепенко.

Финалом вечера стал спектакль «Большая меховая папа» в постановке театра-студии «Дверь», под руководством Екатерины Мироновой. Этот спектакль, прежде всего, ценен тем, что в нем дети играют не взрослых, а самих себя, детей. Они играют тех, кто им ближе из героев Островского. История о юных героев, обделенных родительским теплом и заботой, вышла за грани детского спектакля, войдя в сердца взрослых зрителей.

«Сложно выразить словами то, за счет чего ребятам удается добиться такого правдоподобия, – это нужно видеть. В мимике, интонациях, жестах, во взгляде, даже в обычном вздохе – во всем. Очень интересная сценография, продуманный до мелочей свет, благодаря которому передается движение поезда или той же лодки. По атмосфере в зрительном зале было очевидно, что данный спектакль точно никого не оставил равнодушным», – рассказывает сотрудник кинокомпании «Союз Маринс Групп» Жанна Бондаренко.

Дата публикации: 18.09.2017
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ