vk youtube dzen telegramm

В Нижегородской области почтили память Героя СССР Н.П. Хлебова

2 апреля в пгт Красные Баки Нижегородской области прошло мероприятие, посвященное 75-летию подвига Героя СССР, морского пехотинца Хлебова Николая Павловича.

75 лет прошло со дня совершения подвига отрядом морских пехотинцев под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского в городе Николаеве. Одним из десантников, погибших за Родину в годы Великой Отечественной войны, был и уроженец Нижегородской области краснофлотец Николай Хлебов.

2 апреля в Краснобаковском Районном Центре Досуга и Кино состоялся концерт, посвященный памяти Героя. Инициаторами мероприятия выступили Нижегородская областная общественная организация ветеранов морской пехоты «Варяг» и кинокомпания «Союз Маринс Групп», при поддержке Администрации Краснобаковского района Нижегородской области.

Николай Смирнов, Глава Администрации Краснобаковского района: «Сегодня очень светлое мероприятие. В нашем поселке родился Герой СССР, морской пехотинец Хлебов Николай Павлович. Он погиб во время десанта, сражаясь за Родину, за всех нас. В нашем районе чтят его память. День его гибели с одной стороны – печальный день, а с другой – любой человек живет, пока жива память о нем. И память о Николае Павловиче будет жить. Мне очень приятно, что к нам приехали сегодня ветераны морской пехоты из Нижнего Новгорода, ветераны боевых действий. Я считаю, что это для наших ребят из патриотических клубов, для школьников и студентов техникумов это очень полезное событие».

В рамках мероприятия выступили приглашенные гости: Капитан I ранга В. Антоневич, Капитан I ранга В. Демидов, ветеран боевых действий К. Караванцев, майор запаса В.Киреев и другие. С показательными выступлениями вышли на сцену четыре военно-спортивных и патриотических клубов. На концерте памяти музыкальные композиции исполнили вокальные ансамбли Краснобаковского района и сотрудники кинокомпании «Союз Маринс Групп».

В фойе центра была размещена музейная экспозиция, рассказывающая о Героях Великой Отечественной войны и локальных конфликтах, об истории становления морской пехоты России. По традиции всем участникам мероприятия были вручены свежие выпуски журналов «Морской Пехотинец» и «Служба и Служение», а патриотические классы получили целые подборки журналов, которые выпускает кинокомпания «Союз Маринс Групп».

Олег Дроздов, Председатель Нижегородской областной общественной организации ветеранов морской пехоты «Варяг»: «Сегодняшнее мероприятие прошло на очень высоком уровне, душевно, с теплотой. В особенности для детей и ветеранов такие памятные митинги очень важны. Мы стараемся именно для них. Ветераны должны чувствовать, что о них помнят, всегда помогут. Ну а молодому поколению хранить эту память и передавать уже своим детям. Чтобы никогда не была предана забвению память о наших Героях».

Дата публикации: 10.04.2019
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ