vk youtube dzen telegramm

Сотрудники кинокомпании «Союз Маринс Групп» посетили Свято-Алексиевскую пустынь и присутствовали на присяге кадетов

6 декабря сотрудники московских предприятий кинокомпании «Союз Маринс Групп» посетили Свято–Алексиевскую пустынь. В этот день состоялась присяга воспитанников кадетского корпуса Святого апостола Андрея Первозванного., на которой более пятнадцати ребят дали клятву на верность Родине.

Свято–Алексиевская пустынь расположена в Ярославской области и существует с 1991 года. Обитель сегодня – это мужская и женская общины, приют для инвалидов и престарелых людей, центр для детей-сирот, кадетский корпус, классическая гимназия. В начале 2011-го года в Свято–Алексиевской пустыни, при поддержке кинокомпании «Союз Маринс Групп» был сформирован взвод морской пехоты имени святого праведного воина Фёдора Ушакова, воспитанники которого с тех пор постигают азы морского искусства. При монастыре открыта библиотека и музеи с научными экспонатами и коллекцией, посвященной путешествиям Фёдора Конюхова и космонавтике.

Сотрудникам кинокомпании «Союз Маринс Групп» посчастливилось познакомиться с уникальным, в своем роде, монастырем,  пообщаться с жителями обители, узнать их традиции, а также посетить музеи пустыни.

Экскурсия прошла по всей территории Свято–Алексиевской пустыни, которая богата живописными видами и познавательными музеями. В их число входит комната путешественника Фёдора Конюхова, ихтиологический кабинет с уникальной коллекцией ракушек, пространство коллекции естественной истории им. А.Е. Микулина, а также музеи палинологии, минералов, классической древности, народной живописи, этнографии и многие другие.

– Сегодня невероятный день! Я открыла для себя много нового и интересного. Грандиозные коллекции, которые хочется долго рассматривать. Мы узнали столько интересных фактов о представленных экспонатах! Это было очень познавательно. Дух захватывает от такого количества эмоций, – поделилась своими впечатлениями сотрудник кинокомпании «Союз Маринс Групп» Анна Бусыгина. 

После экскурсии гости пустыни получили возможность присутствовать на торжественном принятии присяги воспитанниками кадетского корпуса. По традиции епископы вместе с настоятелем пустыни иеромонахом Петром (Василенко) провели молебен и благословили ребят. С поздравлениями кадетов в этот знаменательный день выступили почетные гости мероприятия: представители государственной власти Московской и Ярославской областей, священнослужители Русской Православной Церкви, высшие военные чины, герои России, представители Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» и кинокомпании «Союз Маринс Групп».

– Здесь место природной силы и духовного просветления, – обратился к ребятам заместитель Председателя Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун», генерал-лейтенант Павел Шилов.­ – Ребята, которые здесь обучаются, – будущая гордость России.

По доброй традиции кинокомпания «Союз Маринс Групп» подарила библиотеке Свято–Алексиевской пустыни свежие выпуски журналов «Морской Пехотинец» и «Служба и Служение».

– Очень интересные журналы. Их них мы узнаём много важной и полезной информации: про кадетское движение, легендарных военных и про становление православной веры, – поделился своими впечатлениями кадет Ярослав Пырцак.

– Профессиональная литература очень важна для развития каждого учащегося в нашем кадетском корпусе. Ребятам обязательно надо прививать знания, связанные с их будущей профессией. Ведь именно в журналах «Морской пехотинец» и «Служба и Служение» есть вся необходимая информация для подрастающего поколения, – поблагодарил кинокомпанию «Союз Маринс Групп» заместитель начальника главного управления МЧС России по Ярославской Области Артем Белоусов.

Праздничный день продолжился творческим концертом, на котором выступили ансамбль и духовой оркестр Свято–Алексиевской пустыни. В завершении состоялось награждение   сотрудников и  воспитанников обители за вклад в ее развитие.

Дата публикации: 23.12.2019
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ