vk youtube dzen telegramm

В Нижнем Новгороде отметили День моряка-подводника

19 марта в нижегородском кремле отпраздновали День моряка-подводника.

Место проведения мероприятия уже стало традиционным: рубка легендарной подводной лодки «С-13», построенной сормовскими корабелами. 

У памятника собрались командиры военно-морских частей, ветераны-подводники, руководители предприятий промышленности, представители Правительства Нижегородской области и Администрации города, руководители некоммерческих организаций, а также курсанты Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина. Организатором праздника выступило Нижегородское региональное отделение Общероссийского Общественного Движения Поддержки Флота при поддержке кинокомпании «Союз Маринс Групп».

– Наш состав постоянно участвует в различных патриотических мероприятиях. Когда к нам приезжает «Союз Маринс Групп», мы вместе с ними организуем выездные спортивные лагеря для детей на базе нашей воинской станции. – Поделился Юрий Петрович Горев, капитан I ранга (в запасе), начальник 270-й радиостанции ВМФ «Голиаф – 2МК». – Мы всегда с удовольствуем поддерживаем любые начинания кинокомпании.

Для Нижнего Новгорода празднование Дня моряка-подводника стало традиционным, ведь история столицы Приволжского Федерального округа неразрывно связана Военно-морским флотом. Именно здесь в 1929 году судостроительный завод «Красное Сормово» приступил к строительству первой подводной лодки, которая была завершена в 1934 году.

– Велика роль города трудовой доблести, города Нижнего Новгорода, в создании и дальнейшем развитии подводного флота страны. Подводники – очень мужественные люди, защищая интересы и независимость России, они выполняют боевые задачи в сложнейших условиях, – рассказал Василий Суханов, Председатель Комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма, депутат Законодательного собрания Нижегородской области.

В этот день ежегодно в городе проходят мероприятия, посвященные подвигам российских подводников. Организаторами мероприятий выступают региональное отделение Общероссийского Общественного Движения Поддержки Флота, общественная организация ветеранов морской пехоты «Варяг» и Кинокомпания «Союз Маринс Групп». На протяжении долгих лет они ведут совместную плодотворную работу, направленную на поддержание авторитета вооруженных сил среди подрастающего поколения.

– Как офицеру запаса, мне хорошо известно, что подводники – воины, способные к самоотрешению: жить в стеснённых условиях без солнечного света, с ограниченной подачей воздуха и в это же время добросовестно выполнять свой долг по защите рубежей нашей Родины, – поздравил участников мероприятия Олег Вениаминович Лавричев, Председатель городской Думы города Нижнего Новгорода. – Это традиционный праздник не только тех, кто непосредственно несёт свою службу. Но и тех, кто своими руками создаёт подводный флот – подводные лодки, сравнимые по своей мощи с космическими кораблями. Хотелось бы поздравить всех с нашим общим праздником и пожелать вам всем здоровья, для моряков – опускаться на новые глубины, а нам, здесь, на суше – достигать новых вершин.

Гости митинга возложили цветы к памятнику подводной лодке «С-13», а также получили свежие выпуски журналов «Морской Пехотинец» и «Служба и Служение», издаваемых кинокомпанией «Союз Маринс Групп».

Дата публикации: 23.03.2021
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ