vk youtube dzen telegramm

Руководители кинокомпании «Союз Маринс Групп» передали в дар Вознесенской Давыдовой пустыни икону «Спаса Москворецкого»

14 августа Русская Православная Церковь отметила празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня (в народе «Медовый Спас»). С самого утра у монастырских стен Вознесенской обители принимала гостей выставка-ярмарка мёда.

В этот день Божественную литургию в Вознесенской Давидовой пустыни возглавил игумен Сергий (Куксов) в сослужении монастырской братии в священном сане. Перед службой игумен Сергий освятил список образа «Спаса Москворецкого», который с XVIII по XX вв. находился в Москворецкой часовне – в подворье Вознесенской Давидовой пустыни в Москве. Написан список «Спаса Москворецкого» и передан в дар монастырю кинокомпанией «Союз Маринс Групп», сотрудники которой во главе с Председателем Совета директоров Управляющей компании Альбертом Аргеновичем Саркисяном присутствовали на службе. Перед началом литургии настоятель обители игумен Сергий обратился к присутствующим.

− Дорогие братья и сестры! Прежде чем начать литургию, мне бы хотелось сказать несколько слов о том, что в сегодняшний день мы имеем возможность на богослужении справа у алтаря видеть икону «Всемилостивого Спаса». Это копия. Сама икона была передана Государственному историческому музею и сейчас находится в Покровском соборе города Москвы. Это одна из семи икон, особо почитаемых в Москве. Прежде чем начать Божественную литургию, мне бы хотелось освятить эту икону и сказать слова благодарности Альберту Аргеновичу Саркисяну и всей компании «Союз Маринс Групп». В течение многих лет вы помогаете нашей обители нести послушания, исполнять заповедь милосердия, оказывать помощь ближним. Благодаря вашей помощи у нас существует воскресная школа. И сегодня мы имеем возможность возблагодарить Бога за то, что в нашу обитель пришла эта чудотворная икона. Она посещала нашу обитель, когда монастырю исполнилось 400 лет. И вот, спустя много лет, копия иконы вновь возвращается в нашу обитель. Верю, что все, кто будет просить помощи у Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, неизменно будут ее получать.

Богослужебные песнопения исполнял хор «Держава» в расширенном составе под управлением регента Ильи Мельникова. После причастия вокруг храмов обители прошел крестный ход, по окончании которого все верующие смогли поклониться образу «Спаса Москворецкого».

− Сегодня, стоя на службе, я вспоминал, как год назад на этом же престольном празднике был и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, и Председатель Совета кинокомпании «Союз Маринс Групп» Галина Владимировна Отделкина. Именно она принимала решение о написании иконы. Сегодня ее нет с нами, много изменений произошло и в самой митрополии. Но глядя на прихожан, на наших добровольцев, испытываешь чувство гордости и понимаешь: пока звучит молитвенное слово, пока есть братия, обитель будет стоять, – делится своими впечатлениями Председатель Совета директоров Управляющей компании «Союз Маринс Групп» Альберт Аргенович Саркисян.

− Сегодня в монастыре престольный праздник, и я очень рада, что мы Смогли разделить его со всеми прихожанами обители, – говорит Председатель Президиума Совета кинокомпании «Союз Маринс Групп» Елена Викторовна Кочешкова. – Очень приятно, что наш добровольческий отряд тоже помогает всем. Я смотрю, с какой добротой, с каким участием откликается каждый, к кому обращаются с какой-либо просьбой или вопросом. Я хочу всех сегодня поздравить со светлым праздником, пожелать радости, счастья и, самое главное, в наше непростое время, конечно, всем крепкого здоровья.

Отец игумен прочел молитвы на освящение нового урожая мёда и вместе с духовенством совершил поклонение Кресту.

После совместного фото с гостями и прихожанами обители игумен Сергий совершил заупокойную литию у мемориала «Бойцам спецназа – солдатам России», расположенного рядом с монастырской площадью.

Затем для всех желающих было устроено праздничное чаепитие с мёдом и монастырскими пирогами.

Вечером этого дня на площади, недалеко от обители, состоялся концерт солистов московских музыкальных театров «Красота спасёт мир», который и завершил праздничную программу в честь престольного праздника в Вознесенской Давидовой пустыни.

Дата публикации: 17.08.2021
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ