vk youtube dzen telegramm

Воспитанники военно-спортивного клуба «Пантера» познают азы альпинизма

Многие годы в Нижнем Новгороде под шефством «Союза Маринс Групп» растёт и развивается военно-спортивный клуб юных морских пехотинцев «Пантера». Ежедневно ребята получают новые знания, как теоретические, так и практические, изучают историю России, проходят спортивную подготовку.

Недавно юные морпехи начали осваивать основы альпинизма. На первом занятии ребятам продемонстрировали основные узлы, показали необходимое снаряжение, пояснили, как его настраивать, обучили спуску с использованием узла «Восьмёрка» и узла УИАА. Узел «Восьмёрка» — один из самых популярных, простых и надёжных узлов в альпинизме. Это первый узел, которому обучают новичков. В нём сложно ошибиться: рисунок узнаваемый и понятный. Узел УИАА, он же узел пожарного или узел Мунтера, создаёт сильное трение верёвки о карабин, его легко контролировать, именно поэтому этот узел также относят к основным. Старшие ребята смогли попробовать специальный вид спуска – тактический – вниз головой. В связи с ограничением по возрасту альпинистской подготовке смогли обучиться только те воспитанники, кому уже исполнилось десять лет. Занятие было проведено совместно с учебным центром «Искра».

Второе занятие состоялось на базе Управления по делам ГО и ЧС городского округа Бор. Юным пантеровцам провели экскурсию по базе, они познакомились с работой спасателей, полазали на скалодроме и научились вязать более сложные узлы.

— Мы стараемся сделать всё возможное, чтобы наши ребята – молодое поколение нашей страны – были разносторонне развитыми, знали историю своей великой Родины, могли противостоять информационному давлению, которое сейчас оказывается посредством интернета и телевидения, - говорит Сергей Юдин, руководитель военно-спортивного клуба «Пантера». — Ежедневные занятия в школьных классах, поездки на экскурсии в краеведческие музеи нашей области, тренировки на свежем воздухе, обучение ориентированию на местности – мы уверены, что все это поможет нам воспитать здоровую нацию.

Всего на данный момент в военно-спортивном клубе «Пантера» занимается 50 ребят. Ежедневно проводится колоссальная совместная работа преподавателей клуба и сотрудников «Союза Маринс Групп», направленная на духовно-нравственное воспитание молодежи и укрепление патриотических традиций в обществе. Воспитанники «Пантеры» и других подшефных Союзу патриотических клубов участвуют и занимают призовые места во всероссийских сборах и соревнованиях.

Дата публикации: 16.03.2022
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ