vk youtube dzen telegramm

В преддверии праздника Светлой Пасхи волонтёры «Союза Маринс Групп» привели в порядок мемориальный комплекс, посвящённый всем павшим в Великой Отечественной войне

В преддверии праздника Светлой Пасхи, 20 апреля 2022 года, волонтёры «Союза Маринс Групп» приводили в порядок мемориальный комплекс, расположенный в селе Курилово Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. Субботник прошёл с благословения Руководителя отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерея Андрея Бандина. Он обратил внимание трудящихся на то, что они совершают благое дело, а также поблагодарил за неравнодушие и поздравил с приближающимся Светлым Христовым Воскресением.

– Инициатива волонтёрского отряда «Союза Маринс Групп» получает полное одобрение Нижегородской епархии, - говорит иерей Андрей Бандин, руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской епархии. – От лица Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия я приехал поблагодарить вас за те труды, которые вы несёте, и, самое главное, в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения я приветствую вас святым приветствием – Христос Воскресе! Нижегородская Епархия давно сотрудничает с компанией «Союз Маринс Групп». У нас много совместных инициатив, особенно здесь, в Дальнеконстантиновском районе, мы уже несколько лет вместе трудимся на разрушенных храмах, помогаем их восстанавливать, приводить в порядок. Отрадно, что в дни подготовки к Светлому Христовому Воскресению ребята нашли возможность и время сюда приехать, убраться на мемориале и почтить память Героя Советского Союза Николая Фильченкова.

По завершении своей речи отец Андрей преподнёс каждому из собравшихся подарок – деревянное расписное яйцо, которое теперь будет напоминать волонтёрам об этом тёплом дне, проведенном в совместном труде.

Субботник проходил на территории мемориального комплекса павшим солдатам в Великой Отечественной войне, там же располагается и памятник Герою Советского Союза Николаю Фильченкову. Силами собравшихся были облагорожены мемориал и территория вокруг него – убран мусор, покрашены ограждения, отмыта грязь с памятников, накопившаяся за зиму, подрезаны кусты и деревья. Кроме того, волонтёры привели в порядок и территорию у баннера с портретом героя, который был установлен в 2021 году на повороте в село Курилово с федеральной трассы Нижний Новгород – Арзамас.

Политрук 18-го отдельного батальона морской пехоты Николай Фильченков во главе группы из пяти моряков 7 ноября 1941 года отражал атаки противника, пытавшегося пробиться к Севастополю. Группа вступила в единоборство с 22 фашистскими танками и 10 из них уничтожила. Во время боя политрук Фильченков с последними гранатами бросился под вражеский танк. Враг был остановлен.

– Я часто выезжаю с нашим добровольческим отрядом, – делится впечатлениями волонтёр добровольческого отряда «Союза Маринс Групп» Любовь Бынкова. –Это невероятная атмосфера сегодняшнего дня, когда мы с коллегами собрались в преддверии праздника Светлой Пасхи, чтобы привести в порядок мемориал Героя Советского Союза. Каждый из нас ощущает теплоту и душевность, когда имеет возможность творить добрые дела рядом со своими друзьями.

После проделанной работы состоялся памятный митинг, посвящённый Герою Советского Союза, морскому пехотинцу Николаю Фильченкову и всем павшим в той войне. На мероприятии собрались ветераны морской пехоты, воспитанники военно-спортивного клуба «Пантера», волонтёры и сотрудники «Союза Маринс Групп», представители администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области и Кужутского сельсовета, неравнодушные жители села Курилово, родственники героя. В начале памятных мероприятий помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа по делам молодёжи иерей Симеон Смирнов провёл поминальный молебен по всем павшим в Великой Отечественной войне. Собравшиеся возложили цветы к мемориалам.

По завершении памятных мероприятий волонтёры отправились на экскурсию в село Тепелево в Храм во имя Преподобного Сергия Радонежского, который поразил собравшихся своим уютом и радушием настоятеля. Протоиерей Иаков Шибаев рассказал собравшимся не только о храме, но и об истории икон, которые находятся внутри. Волонтёры «Союза Маринс Групп» пообещали в скором времени вернуться в это место, чтобы помочь привести в порядок убранство храма и территорию вокруг.

Дата публикации: 25.04.2022
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ