vk youtube dzen telegramm

Память кавалера ордена Мужества Андрея Сошелина почтили в Нижнем Новгороде

В начале февраля в разных регионах нашей страны прошли мероприятия в память о погибших разведчиках отряда «Малина». В Нижнем Новгороде вспоминали матроса морской пехоты Андрея Сошелина, который 7 февраля 1995 года вместе со своими товарищами под командованием старшего лейтенанта Сергея Фирсова погиб, приняв неравный бой с боевиками при штурме Грозного.

7 февраля сослуживцы и друзья Андрея Сошелина возложили цветы на могилу героя на Стригинском кладбище. После этого вместе с родными, близкими и школьными товарищами собрались у мемориальной доски нижегородца, установленной в год 25-летия подвига разведгруппы «Малина» на доме, где Андрей родился и прожил всю свою короткую, но очень интересную жизнь.

О жизни кавалера ордена Мужества Андрея Сошелина говорили и в его родной школе №37. 9 февраля 2023 года здесь состоялся традиционный урок мужества, посвященный подвигу автозаводца. Подготовку к таким мероприятиям проводят учителя вместе со старшеклассниками, помогая им разобраться в деталях школьной жизни выпускника-героя, лучше узнать о его увлечениях, успехах и, конечно, о годах службы и трагических подробностях гибели. Встречи в школьном актовом зале всегда собирают много гостей: ветераны морской пехоты – сослуживцы Андрея, товарищи по школьной скамье, друзья, представители общественных патриотических организаций обратились к ученикам.

– Нас формирует наше окружение, – рассказала Елена Арнаутова, первый учитель Андрея Сошелина. – Андрей родился в доброй прекрасной семье: родители, сестра Елена всегда жили дружно, воспитывали детей патриотами своей Родины. Их сын вырос умным, талантливым, волевым человеком, с ним можно было идти в разведку. Вокруг Андрея всегда объединялись хорошие люди: сначала это была команда класса, друзья по спорту и школьному театру, а потом и товарищи по армейской службе. Вся его жизнь была подготовкой к подвигу.

– Мы живем в непростое историческое время, – отметил председатель нижегородской областной общественной организации «Варяг», ветеран морской пехоты Александр Андреев. – Вспоминая подвиги наших прадедов, дедов, отцов, а сейчас и братьев, понимаешь, что раз они смогли пережить нелегкое время, значит и мы сможем достойно преодолеть все трудности. В каждое время были свои герои, и подвиг Андрея Сошелина позволяет нам идти с высоко поднятой головой и с гордостью за Россию.

Большую работу по сохранению и увековечиванию памяти нижегородца и других разведчиков группы «Малина» уже в течение многих лет проводит кинокомпания «Союз Маринс Групп». Являясь информационным партнёром и соорганизатором мероприятий, посвященных морским пехотинцам, Руководители и сотрудники предприятий «Союза Маринс Групп» в разных регионах страны оказывают поддержку семьям героев, проводят большую информационную работу, участвуют в памятных мероприятиях, являются инициаторами установки памятных досок, соорганизаторами спортивных турниров, проводимых в годовщину гибели «Малины».

26 февраля 2023 года в Нижнем Новгороде пройдёт Фестиваль боевых единоборств, посвященный Андрею Сошелину.

Дата публикации: 15.02.2023
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ