vk youtube dzen telegramm

Победа сборной России в ретро-матче

30 августа на волейбольной арене «Динамо» в Москве прошёл необычный матч в ретро-стиле между мужскими сборными РСФСР и БССР.

Мероприятие открыла видеооткрытка с кадрами из хроники волейбола с 1930-х годов. Также ярким акцентом стало выступление спортсменов разного стиля – от художественной гимнастики до детской силовой акробатики.

Серьёзным нововведением в условия игры для волейболистов РСФСР и БССР стали правила 80-х годов: амплуа либеро ещё не существовало, было запрещено касание сетки мячом при подаче, игра «ниже пояса» (ногами). Самое серьёзное изменение в правилах – набор очков: каждый победный мяч засчитывался только при своей подаче, и партия продолжалась до 15 очков.

В составе сборной РСФСР вышли 14 игроков. Из них – 6 волейболистов из «Динамо» (Москва): Илья Власов, Павел Панков, Романас Шкулявичус, Евгений Баранов, Антон Сёмышев, Денис Богдан.

Гости из республики Беларусь смогли навязать серьезную борьбу россиянам лишь во второй партии, которая продлилась почти час. В первом же и третьем сетах команда главного тренера сборной России Константина Брянского одержала уверенные победы.

— Конечно, парни очень соскучились по игре, по настоящему накалу на поле, — поделился эмоциями после матча главный тренер мужской сборной России по волейболу Константин Брянский. — Идея с ретро-матчем очень оригинальная, необычная. Очень доволен игрой ребят, каждый выложился, каждый вышел на поле заряженный, это и принесло победу в общую копилку.

— Атмосфера отличная, — рассказал об игровой атмосфере капитан мужской сборной России по волейболу Павел Панков. — Почувствовали совсем другой уровень игры, увеличенную протяженность партий. Но это был потрясающий опыт. В первую партию мы сразу втянулись, во второй партии показали себя наши соперники.

— Огромная благодарность нашим болельщикам, зал бы наполнен до отказа, — отметил игрок сборной РСФСР Евгений Баранов. — Было приятно погрузиться в атмосферу того времени, даже сыграть в ретро-форме. Хотелось, конечно, больше проявить себя и на передней линии, так как правила в этот раз позволяли. Но и на привычных позициях мы смогли защитить команду.

В финале спортивного праздника все участники были отмечены медалями, а победители соревнований получили ретро-мячи советского периода.

Дата публикации: 05.09.2023
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ