vk youtube dzen telegramm

В восстанавливаемом храме Пресвятой Живоначальной Троицы на улице Рождественской состоялась вторая Божественная литургия

30 сентября в храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы на улице Рождественской состоялась Божественная литургия, которую совершил помощник Управляющего Нижегородской епархией иерей Александр Гимоян.

Решение о восстановлении старинного храма в центре Нижнего Новгорода было принято Нижегородской митрополией в 2021 году, тогда же начался подготовительный этап работ и археологические исследования. В декабре 2021 года было подписано соглашение между Нижегородской митрополией и компанией «Союз Маринс Групп» о соработничестве в деле воссоздания храма Пресвятой Живоначальной Троицы – в память о Галине Владимировне Отделкиной, Председателе Совета компании «Союз Маринс Групп» (с ноября 2016 г.), ушедшей из земной жизни в феврале 2021 года.

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в Божественной литургии в стенах строящегося храма приняли участие руководители «Союза Маринс Групп», сотрудники компании. В пастырском слове отец Александр поздравил собравшихся с праздником прихожан, а также всех женщин, названных именами великомучениц.

– Сегодняшний день особенно знаменателен для Святой Церкви – день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, – отметил иерей Александр Гимоян. – Господь сподобил, чтобы у нас получилось сегодня совершить здесь богослужение! Мы помолились о том, чтобы храм продолжал свое благоукрашение, о здравии тех людей, которые участвуют в восстановлении святыни, помянули рабу Божию Галину Владимировну, в память о которой строится храм. Желаю всем сотрудникам «Союза Маринс Групп» Божией помощи в делах! Очень замечательно, что компания всем сердцем участвует в проектах Нижегородской епархии. Мы вместе всё делаем на благо нашего города, Отечества, для людей. Сердечно желаю всем вам здравия и благоденствия!

Строительство храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы ведётся активными темпами. Уже завершены общестроительные работы, идёт внутренняя отделка и оформление интерьеров. По особому решению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия стены храма будут полностью отделаны мозаичными полотнами. В настоящее время уже можно увидеть главную мозаику Святой Живоначальной Троицы, образ Крещения Господня, а также икону святой праведной царицы Галины Римской.

– Храм находится на улице Рождественской, и из окна нижегородского офиса нашей компании его видно. Видно, как он растёт и восстанавливается, видно купола и кресты, – рассказала Председатель Президиума Совета кинокомпании «Союз Маринс Групп» Елена Викторовна Кочешкова. – И можно с уверенностью сказать, что с сегодняшнего дня, с совместной нашей молитвы, храм начал жить.

– Сердце радуется, когда проходишь мимо храма и видишь, как быстро его построили. Большое внимание к этому объекту и со стороны Правительства Нижегородской области, и со стороны Митрополита Георгия. Это очень радует. Думаю, что вскоре каждому сотруднику можно будет прийти и побыть в том месте, где будет придел святой Галины, почтить память Галины Владимировны, – отметила Светлана Игоревна Дагестанская, заместитель Председателя Совета директоров Управляющей компании «Союз Маринс Групп».

– Я не верю, что всё это происходит на моих глазах, – поделился своими впечатлениями Председатель Совета директоров Управляющей компании «Союз Маринс Групп» Альберт Аргенович Саркисян. – Когда не стало Галины Владимировны, мы начали работу с Епархией, чтобы от всего коллектива нашей компании сделать что-то важное в память о ней. С самого начала мы чувствуем большую поддержку и очень трепетное личное участие Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Огромное счастье для меня видеть, как наши общие мечты претворяются в жизнь, и то, что мы сегодня вместе с сотрудниками «Союза Маринс Групп» собрались на службе, имеет огромное значение для всех нас. Храм – это не сооружение, главное, чтобы в нём была душа и совершалась молитва.

К строительству церкви привлечены ведущие специалисты региона. Закладка храма в историческом и туристическом центре города состоялась летом 2022 года. А уже 3 ноября 2022 года владыка Георгий торжественно освятил купола, кресты и колокола строящегося храма. В Светлый Праздник Воскресения Христова, 16 апреля 2023 года, жители и гости Нижнего Новгорода впервые услышали радостный звон колоколов возрождаемой церкви – новый храм обрел свой голос. А 4 июня здесь отметили престольный праздник Пресвятой Троицы. Первую с момента возрождения храма Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Алексий Корехов.

Компания «Союз Маринс Групп» во всех регионах своего присутствия стремится оказывать помощь в восстановлении и благоустройстве храмов и монастырей. С благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла действует первый в России корпоративный добровольческий отряд, принимающий участие в строительных и хозяйственных работах, оказывающий адресную помощь детским, социально-реабилитационным, медицинским учреждениям, ветеранским организациям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, вместе с православными волонтерскими организациями продолжает начатые Церковью добрые дела.

Читайте также
Дата публикации: 30.09.2023
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ