vk youtube dzen telegramm

Добровольцы «Союза Маринс Групп» помогли при консервации полуразрушенного храма

30 августа 2023 года состоялся выезд православного добровольческого отряда кинокомпании «Союз Маринс Групп» в село Маргуша Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, чтобы помочь волонтёрам Нижегородской епархии при консервации полуразрушенной церкви в честь Казанской иконы Божией Матери.

Первым этапом консервации стала уборка лишних деревьев и травы вокруг храма, а также установка временной крыши. Этим занимались волонтёры Нижегородской епархии. Следующий этап — покраска наружных стен. Храм деревянный, и без необходимого покрытия стены продолжили бы разрушаться. Помочь на этом этапе вызвались добровольцы «Союза Маринс Групп».

— В советский период здесь располагался клуб и кинотеатр, возможно именно это и позволило храму пережить советскую эпоху, — рассказывает иерей Андрей Бандин, руководитель отдела Нижегородской Епархии по делам молодёжи. — Храму более двухсот лет, а он сохранился почти в первозданном виде. Всего в этом районе раньше существовало более двадцати храмов с большим количеством духовенства. И почти все они были разрушены до основания. Сейчас Нижегородская епархия в лице Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия проводит большую работу по восстановлению утраченных святынь, либо их консервации. Сегодня, кроме проведённых работ, мы с добровольцами «Союза Маринс Групп» совершили молебен в церкви в честь Казанской иконы Божией Матери, чтобы Господь укреплял ребят в этом нелёгком, но благом деле. Это действительно подвиг, оставить семью, работу, преодолеть немалое расстояние, поля, леса, бездорожье, чтобы помочь храму. И, конечно, молились, чтобы Господь даровал здесь восстановление приходской жизни. Моё наблюдение — где храм разрушается, умирает и село. Но там, где храмы восстанавливаются, восстанавливается и поселковая жизнь.

— Фронт работы здесь очень большой, — рассказывает Анастасия Бурнаева, волонтёр добровольческого отряда «Союза Маринс Групп». — Наши мужчины работают на высоте, а мы помогаем — подкрашиваем наличники и всё, что находится внизу. Мы очень рады, что состоялся наш выезд и благодарны волонтёрам Нижегородской епархии за предоставленную возможность оказать деятельную помощь в этом приходе. Здесь сотрудники не только работают, но и духовно развиваются. У каждого горят глаза и видно ту радость, с которой мы вкладываемся в это общее благое дело.

После завершения работ волонтёры отправились на экскурсию в женский Богородичный монастырь, расположенный в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области в селе Малая Пица. Монастырь во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» имеет давнюю историю — с конца XVIII века. В советское время он был полностью разрушен, но в последние годы восстановлен, и вновь монахини ведут здесь свою праведную жизнь.

Выезд волонтёров прошёл в рамках соработничества с Русской православной церковью. Кинокомпания «Союз Маринс Групп» на протяжении многих лет уделяет внимание сохранению духовных традиций, а сотрудники становятся участниками Патриарших богослужений. В нижегородском регионе волонтёры добровольческого отряда компании в рамках сотрудничества с молодежным отделом Нижегородской епархии помогают в восстановлении и благоустройстве храмов и монастырей, подготовке к праздникам, оказывают помощь людям, находящимся в непростой жизненной ситуации. Кроме того, осуществляют всестороннюю информационную поддержку, освещая важнейшие события жизни общества и Церкви.

Дата публикации: 04.09.2023
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ