vk youtube dzen telegramm

Отель Yalta Intourist – излюбленная площадка советских и российских кинематографистов

Лазурные оттенки неба, чистейший можжевеловый воздух и лето продолжительностью более девяноста дней в году сделали Ялту популярным местом для съёмок советских и российских кинокартин.

Именно здесь в 1911 году Александр Алексеевич Ханжонков – русский предприниматель, организатор кинопроизводства, режиссёр и сценарист построил первую в Российской империи кинофабрику. И в том же году в Ливадийском дворце для императорской семьи состоялась премьера первого в мире полнометражного фильма «Оборона Севастополя».

В мире много привлекательных стран, где есть горные леса, бескрайние моря, огромные озёра, песчаные пустыни, лавандовые поля… Но Крым уникален: всё это можно запечатлеть на камеру, не покидая полуостров. Он настолько живописен, что в 30-е годы прошлого века здесь хотели построить киногород, аналогичный Голливуду. Излюбленным местом для съёмок в Крыму давно стал отель Yalta Intourist, который входит в сеть отелей Marins Hotels кинокомпании «Союз Маринс Групп».


В 1979 году в отеле снимали приключенческий фильм «Пираты ХХ века». Эпизод с тонущим сухогрузом снимался в Прыжковом бассейне отеля. Только за первые пять месяцев проката это кино посмотрели почти 90 миллионов зрителей.

Не менее культовый фильм «Асса» снимался в отеле в 1980 году. Богатый цеховик Крымов со своей возлюбленной медсестрой Аликой выбирает роскошный номер с видом на море и горы. Также в картине можно увидеть знаменитый холл легендарного отеля.

В этом же году был снят советский широкоформатный научно-фантастический двухсерийный фильм «Через тернии к звёздам». В сюжете рассказывается как патрульный звездолёт дальней разведки «Пушкин» в 2221 году обнаруживает в космосе погибший корабль неизвестного происхождения.

В 1988 году здесь снимается фильм «Воры в законе». По сюжету бармен-десантник Володя работает в отеле Yalta Intourist.

В 1991 году на экраны выходит фильм «Не будите спящую собаку». Действие происходило в Москве и Ялте летом 1990 года. Сотрудник похоронной конторы и крупный расхититель социалистической собственности наслаждается отпуском в Ялте и знакомится с сотрудницей парикмахерской Адой.

В отеле Yalta Intourist проходили и съёмки телевизионных сериалов. Например, сериал «Ундина» был выпущен в 2003 году, и большая часть съёмок сериала сделана в Ялте. Интересный факт – эпизоды с дельфинами были сняты в дельфинарии отеля. Да, в то время в отеле был ещё и собственный дельфинарий!

В 2014 году здесь велись съёмки исторической семейной саги «Дом с лилиями». Сериал рассказывает о непростой судьбе героя-фронтовика и его близких.

В 2016 году живописная территория отеля Yalta Intourist стала местом проведения съёмок телевизионного сериала под названием «Пармские фиалки». Действие происходит в Италии. Поэтому основные эпизоды сериала были сняты на Прогулочной аллее отеля. Парковая зона курортного комплекса – единственное место в нашей стране, которое имеет абсолютное сходство с Италией.

Этим летом отель посетила красноярская кинокомпания «Мечта». «В потоке трех стихий» – такое рабочее название получила кинокартина, в съёмках которой приняли участие главный тренер и члены олимпийской сборной России по прыжкам в воду, а также известные российские актеры – Александр Головин, Владимир Сычёв, Алексей Шевченков. Декорации помогли перенести Прыжковый бассейн отеля Yalta Intourist и актёров в 2016 год, в Рио-де-Жанейро, где проходили 31-е Олимпийские игры. Чаша бассейна идеально подошла съёмочной группе для воссоздания картины соревнований того времени.

– В первую очередь хочу сказать большое спасибо отелю Yalta Intourist за то, что помогли нам организовать такие замечательные съёмки и сделать декорации, – прокомментировал работу в отеле генеральный продюсер кинокомпании «Мечта» Евгений Черных. – Хочется поблагодарить отзывчивый и приветливый персонал. Помогали нам в элементарных вещах. Отель выбран был не случайно. Здесь есть вышки, которые нам нужны для съёмок нашего фильма. Мы сделали совместно замечательные декорации, получилось очень хорошо. Большое спасибо Yalta Intourist, я надеюсь, мы стали ещё больше друзьями и в будущем будем сотрудничать.


Отель Yalta Intourist входит в компанию «Союз Маринс Групп», представляющую собой творческо-производственное объединение, одним из направлений которого является киноиндустрия. При её непосредственном участии были реализованы такие масштабные проекты, как фильм-рекордсмен отечественного кинопроката «Вий 3D» 2014 года, «Морпехи», «Туфельки» и многие другие.

С уверенностью можно сказать, что Yalta Intourist сегодня является отелем с богатейшей историей в сфере киноиндустрии и в будущем готов принимать у себя в гостях лучшие съёмочные группы России и мира!

Дата публикации: 09.11.2023
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ