vk youtube dzen telegramm

Турнир по дзюдо имени Героя России Сергея Фирсова

Четырнадцатого октября в спортивном комплексе «Молодёжный» поселка Серебряные Пруды Московской области прошёл XXIII турнир по дзюдо, на котором в честном бою сразились спортсмены из разных уголков России.

Этот ежегодный турнир посвящён памяти старшего лейтенанта Сергея Фирсова, под командованием которого разведывательная группа «Малина» в феврале 1995 года в Грозном обнаружила засаду боевиков и вызвала огонь на себя, чтобы спасти шедшую за ней роту. Подвиг Сергея Фирсова, Вадима Выжимова, Юрия Зубарева и Андрея Сошелина – это пример мужества, преданности и любви к Родине. Традиционно в этот день в посёлок Серебряные Пруды приезжают однополчане, сослуживцы Сергея.

Вместе с юнармейцами они возложили цветы на могилу Сергея Фирсова и почтили его память минутой молчания.

– Трудно возвращаться в те воспоминания февральских дней 1995 года, – вспоминает заместитель командира 55-й дивизии морской пехоты (1995) Игорь Алёшин. – Когда молодой старший лейтенант, полный жизни и энергии такой ценой спас сотни жизней морских пехотинцев. Говорят, со временем раны становятся меньше, но это не так. Раны становятся больше и тревожат ещё сильнее. Пока бьётся моё сердце, я буду помнить Сергея и рассказывать всем о его подвиге.

Дата публикации: 27.10.2023
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ