vk youtube dzen telegramm

Юные морпехи познакомились с Нижегородской радиолабораторией

24 октября воспитанники военно-спортивного клуба «Пантера», подшефного кинокомпании «Союз Маринс Групп», посетили с экскурсией музей «Нижегородская радиолаборатория» – первый советский научно-исследовательский центр в области радиотехники. Юные морпехи вместе с преподавателями клуба, а также с ветераном Военно-Морского Флота, капитаном первого ранга Николаем Зотеевичем Батановым посмотрели экспозиции музея, которые посвящены инженерным достижениям сотрудников Нижегородской радиолабратории и истории радиотехники.

«Нижегородская радиолаборатория» знаменита тем, что именно отсюда 27 февраля 1919 года в 10:02 и в 11:08 состоялась первая в России радиовещательная передача – вместо сигналов азбуки Морзе в эфире прозвучал голос человека. Известны слова, которые услышали в радиусе 500 км – в том числе в Москве, куда и велась передача: «Алло! Алло! Говорит Нижегородская радиолаборатория. Раз, два, три. Как слышно?». Голос принадлежал лаборанту Петру Острякову.

Сегодня в музее рассказывается история начала развития радиоприёма и радиопередачи информации, история бытовой радиотехники. Здесь можно увидеть и первые телевизоры с крошечной диагональю и чёрно-белым изображением, радиолы, военные радиостанции. Многие экспонаты находятся в рабочем состоянии, что позволяет посмотреть на светомузыку, поиграть на синтезаторе, послушать записи радиопередач.

После экскурсии ребята отправились в нижегородский центральный офис кинокомпании «Союз Маринс Групп», где смогли пообщаться с ветераном Военно-Морского Флота, капитаном первого ранга Николаем Зотеевичем Батановым в неформальной обстановке. Проработав долгое время командиром 270-й радиостанции «Голиаф», Николай Зотеевич рассказал детям о важности обеспечения радиосвязи с подводными лодками, о своей службе на флоте и на радиостанции.

– Моя жизнь неразрывно связана с радиосвязью, – рассказал Николай Зотеевич Батанов. – Я закончил Горьковский радиоэлектротехнический техникум, который долгое время находился в здании, где сейчас расположен музей. Потом отучился в Высшем Военно-морском училище радиоэлектроники имени Попова. Служба продолжилась на «Голиафе». Существование радиосвязи для подводных лодок имеет огромную важность, ведь без информации, без сигнала выполнять боевые задачи невозможно. Сегодня мы с ребятами из «Пантеры» посетили музей «Нижегородская лаборатория», которая как раз и дала толчок не только развитию гражданской связи, но и военной. Курсантам продемонстрировали физические опыты, рассказали о создании самой лаборатории. Для них это было очень познавательно, они слушали внимательно. Уверен, что они захотят сходить туда ещё не раз, потому что экспозиция интересная, и с ней полностью за одно посещение познакомиться невозможно. Я очень рад, что удалось побеседовать с ребятами после музея. Мне всегда приятно делиться с подрастающим поколением своими знаниями и опытом.

Руководители клуба считают, что такие познавательные мероприятия должны идти параллельно со спортивными тренировками, ведь одни позволяют расширить кругозор ребят, узнать много нового и полезного, развить стремление к познанию.

Дата публикации: 01.11.2023
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ