vk youtube dzen telegramm

В память о подвиге разведгруппы «Малина» прошёл Фестиваль боевых единоборств

11 февраля в нижегородском ФОКе «Заречье» в восьмой раз прошёл Фестиваль боевых единоборств памяти Андрея Сошелина и разведгруппы «Малина». В этом году турнир собрал более четырёхсот спортсменов профильных школ и военно-спортивных клубов из Нижнего Новгорода и области. Организаторами турнира выступили МБОУ ДО СШ «ДС «Заречье», Нижегородская областная общественная организация ветеранов морской пехоты «Варяг», Нижегородский региональный общественный Фонд социальной адаптации ветеранов боевых действий «Ратник» при поддержке кинокомпании «Союз Маринс Групп».

На протяжении многих лет этот фестиваль является единственным в своём роде и имеет патриотическую направленность. Главной целью турнира является сохранение памяти о героях, которые отдали свои жизни за Родину. По традиции на спортивном мероприятии состоялся памятный митинг, принять участие в котором пришли почётные гости ‒ представители органов власти, ветераны морской пехоты и руководители патриотических объединений города.

‒ Такие турниры призваны сохранить историческую память о подвигах наших героев, ‒ сказал Михаил Тараканов, председатель Нижегородского регионального общественного Фонда социальной адаптации ветеранов боевых действий «Ратник», председатель комиссии Общественной палаты города Нижнего Новгорода по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. ‒ Именно на таких примерах мы должны воспитывать наше молодое поколение. Спортсмены, занимающиеся боевыми единоборствами, понимают, что именно они являются нашими защитниками. Защитниками своих родных и близких, своего Отечества. Радует, что этот фестиваль проходит уже много лет и с каждым годом количество участников и представленных единоборств становится только больше.

Поединки проходили одновременно на шести коврах, а спортсмены боролись за звание сильнейших в своих видах спорта ‒ дзюдо, боксе, боевом и спортивном самбо, вьет во дао. На фестивале были разыграны кубки, медали и дипломы.

‒ Наблюдая за нашими спортсменами сегодня, можно с уверенностью сказать, что у нас подрастает прекрасное поколение защитников, ‒ сказал Константин Караванцев, ветеран морской пехоты, участник боевых действий, майор в отставке. ‒ Желаю им вырасти достойными людьми, любить свою страну и быть всегда готовыми встать на её защиту тем более, что впереди у нас большой праздник – День защитника Отечества.

В этот день состоялись показательные выступления лучших спортсменов. Продемонстрировать мастерство в своих видах боевых единоборств вышли представители Федерации дзюдо из Дворца спорта «Заречье», представители восточного боевого единоборства вьет во дао, а также воспитанники военно-спортивного клуба «Пантера». С творческими подарками к собравшимся обратились автор и исполнитель Павел Милютин, военно-патриотическая группа «Солдаты Фортуны».

‒ Я помню, как проходили первые турниры. И для меня большая гордость и радость, что сегодня Фестиваль боевых единоборств памяти нашего земляка Андрея Сошелина и разведгруппы «Малина» собирает полный зал, ‒ поделился впечатлениями Александр Андреев, председатель Нижегородской областной общественной организации ветеранов морской пехоты «Варяг». ‒ Мы ‒ ветераны морской пехоты ‒ стараемся беречь память об Андрее и рассказывать о нём и его подвиге как можно больше. Сегодня было приятно видеть молодых спортивных ребят, заряженных на победу. Потрясающая атмосфера.

Фестиваль боевых единоборств, посвящённый памяти погибших героев, напоминает каждому участнику о том, что есть люди, посвятившие свою жизнь защите Родины, отдавшие жизнь за товарища, за будущее детей, за мирное небо, а также о том, как важно продолжать традиции предыдущих поколений и сохранять память о наших героях.

Дата публикации: 14.02.2024
Вернуться назад

Официальная Россия - Сервер органов государственной власти Российской Федерации
Официальная Россия


Русская православная церковь - Официальный сайт Московского патриархата
Русская Православная Церковь


Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»


Морская пехота России
Морская пехота России


Движение «Патриаршие добровольцы»
Движение «Патриаршие добровольцы»


Клуб военачальников Российской Федерации
Клуб военачаль- ников РФ